Разновидности кожи на лице.

Publicēts

Тип кожи лица необходимо знать, для определения группы средств, а так же тактики по уходу за кожей, для достижение наилучшего эффекта. Чтобы начать говорить о современных тенденциях в красоте надо разобраться с основами. Одним из важнейших условий для правильного ухода за кожей является определение типа кожи лица. Типы кожи лица бывают разными.

В этой статье:

Зачем знать тип кожи своего лица?

Какой у Вас тип кожи? Насколько хорошо Вы переносите воздействие солнечных лучей? Каково состояние вашей кожи на данный момент? Вот они первые вопросы на которые следует ответить, чтобы рассуждать о красивой коже. От того насколько хорошо Вы оцениваете здоровье кожи своего лица и тела зависит практически все, начиная от вида гигиенических средств, которые Вы используете в повседневности, кончая выбором декоративной косметики, конечно немалую роль играет и улучшенное понимание своего тела.

В природе не существует хорошей или плохой кожи, бывает кожа за которой неправильно ухаживают.

По этой причине многие отправляются за консультацией к продавцу в магазине косметических товаров, косметику, либо в лучшем случае к врачу-дерматологу. В крайних случаях люди идут на поводу рекламы, которая обещает исполнение всех желаний в одном тюбике.

Классически дерматология и косметология выделяет четыре типа кожи – нормальную, сухую, жирную и комбинированную (жирная + сухая, жирная + нормальная и т. д.). В последнее время к этому списку добавляют так же чувствительную кожу, которая может быть, как врожденная (склонность к расширенным сосудам чаще всего в районе щек, а так же вокруг крыльев носа, где кожа наиболее тонкая) так и приобретенная (кожа реагирует покраснением на какой-либо из внешних факторов).

Как определить тип кожи своего лица в домашних условиях?

Вполне реально получить ответ на этот вопрос в домашних условиях используя научный подход. Для этого необходимо выполнить тест для определения типа кожи лица:

1. Снять декоративную косметику. Промойте лицо нежным средством (не содержащий алкоголя и мыла, например, молочко). Высушить лицо полотенцем (выполняйте мягкие, поглаживающие движения, без трения и не раздражая кожу лица). Для того чтобы правильно выполнять чистку лица используйте линии Лангера!

2. Подождите один час! В это время кожа приходит к своему натуральному состоянию. Восстанавливается уровень влажности

3. кожи лица, активность жировых и потовых желез, а так же уровень pH. Все эти факторы в дальнейшем и определят тип кожи лица.В этот период просим Вас не касаться лица – это может вызвать раздражение, что приведет к неточности результата.

4. Подготовьте 4 чистых белых салфетки и каждой из них вытрите отдельную часть лица: 1) лоб; 2) нос; 3) щеки; 4) подбородок.

5. Анализируем результаты изучая каждую салфетку, особое внимание уделяя Т зоне.

Интерпретация результатов теста


  • Если через час после мытья тон кожи равномерный, Вы не ощущаете тянущий или жгущий дискомфорт, отсутствует покраснение и на салфетках не видно лишнего налета – у Вас нормальная кожа.

  • Если кожа стала блестящей и на всех 4х салфетках виден налет (бледно желтого цвета), видны расширенные поры, камедоны (закрытые поры) это признаки чрезмерной продуктивности жировых желез – у Вас жирная кожа.

  • Если признаки жирной кожи видны только в районе Т зоны (лоб, нос, подбородок), однако в районе щек этого не наблюдается – у Вас комбинированный тип кожи (чаще всего встречаются жирная + сухая, жирная + нормальная, жирная + чувствительная)

  • Если налета на салфетках нет, однако видны отдельные, похожие на чешуйки, кусочки кожи. На самой коже виден поверхностный рисунок кожи (его часто путают с мелкими морщинами), или же островки сухости с признаками шелушения, а так же все сопровождается субъективными ощущениями стянутости после мытья водой – у Вас сухая кожа.

  • Если кожа на мытье водой, косметическими средствами реагирует покраснением (гиперемией), отеком и/или субъективным ощущением жжения щек, есть постоянное покраснение на щеках и подбородке, а так же видны звездочки из кровеносных сосудов на фоне покраснения – у Вас чувствительная кожа.