Сухая кожа лица. Признаки, способы устранения. Рецепты масок.

Publicēts

Женщины всегда хотят выглядеть прекрасно и большинству из них это прекрасно удается. Любая девушка рано или поздно сталкивается с большим количеством проблем, например, многие из них страдают сухой кожей лица. Постоянные шелушения, неприятные ощущения в области лица – все это только часть проблем, с которыми придется столкнуться любой девушке в процессе жизни.

Однако – не отчаивайтесь, ведь сухость кожи – хоть это одна из самых распространенных проблем, но вполне решаемая!

Сейчас насчитывается огромное количество разнообразных косметологических средств, различные крема, которые оказывают просто «чудодейственный» эффект. При этом не обязательно «бежать» в аптеку, достаточно изучить домашние рецепты приготовления масок от сухой кожи.

Но для начала нужно рассмотреть следующее.

Почему кожи лица становится «сухой» и начинает шелушиться?

Человек – это сложнейший организм, в котором работает огромное количество гормонов, который реагирует на любые внешние и внутренние факторы. Женщины – не исключение. И поэтому, если Вы неправильно питаетесь или у Вас наблюдаются возрастные изменения – то сухая кожа – их спутник!

Помимо этого, основными причинами возникновения сухой кожи являются следующие:

  • Сальные железы работают неправильно, в связи с этим появляется шелушение.
  • Конечно же – возраст. С увеличением возраста изменяется интенсивность выработки различных гормонов, вещества усваиваются хуже, клетки перестают регенерироваться в том количестве, как в более молодом возрасте.
  • Сухая и шелушащаяся кожа может получиться в том случае, если Вы неправильно питаетесь или у Вас имеются разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта и нервной системы.
  • В абсолютном большинстве – сухая и шелушащаяся кожа возникает в результате нехватки витаминов и минералов. Кожа лица не получает в нужном количестве полезные компоненты, в результате чего и получается такой негативный эффект. В прочем, в результате нехватки витаминов и минералов страдает весь организма и не только кожа лица.
  • Не удивляйтесь, многие врачи-дерматологи утверждают – длительное пребывание на солнце негативно влияет на кожу лица, в результате чего она становится сухой и начинает шелушиться, доставляя огромное количество дискомфорта.
  • Еще одна из самых распространенных причин – продолжительные и частые умывания водой, которая содержит в своем составе большое количество хлора, а также с мылом.

Данные факторы являются самым распространенными, и чтобы избавиться от сухости кожи, первоначально очень важно определить причину возникновения данного недуга, и только тогда можно направлять все свои силы на борьбу.

Как правильно ухаживать за сухой кожей лица? Основные правила

Если у Вас еще нет такой проблемы, как сухая и шелушащаяся кожа – поздравляем! Вы можете делать профилактические меры, ну, а для тех, кто уже все-таки столкнулся с этим недугом, данные правила помогут смягчить негативный эффект и возможно полностью избавиться от него. Итак, основные правила:

  • Во-первых, умывание должно осуществляться только в вечернее время. В том случае, если Вы утром смоете жир со своей лица, который накопился за ночное время, то Ваш уровень защиты лица самым серьезным образом понизится и тогда кожа может быть подвергнута негативным факторам окружающей среды.
  • Во-вторых, если Вы так сильно любите умываться, то знайте – вода должна иметь комнатную температуру. Холодная или особенно горячая хлорированная вода самым негативным образом сказывается на качестве кожи лица.
  • В-третьих, как выше уже было сказано – вода должна иметь оптимальную температуру, не менее важно – умывание должно производится только ЧИСТОЙ водой, то есть той, которая отстоялась, была отфильтрована, остужена после кипячения.
  • В-четвертых, чтобы избавиться от шелушащейся и сухой кожи, необходимо, как минимум 2 раза в неделю применять специальные маски, которые оказывают увлажняющий эффект.
  • В-пятых, целесообразно в утреннее и вечернее время применять специальную косметику – увлажняющие крема, лосьоны и другие косметологические средства.
  • В-шестых, самым тщательным образом подбирайте косметические средства для ухода за кожей лица. В них не должен содержаться спирт, который как раз-таки оказывает «иссушающий» эффект, доставляя еще больше дискомфорта для Вас.

Если эти шесть главных критериев будут соблюдаться, то риск получить сухую кожу снизится во много раз. Тем более, для тех, кто уже страдает данным недугом – это отличное решение для восстановления кожи.

Какие процедуры помогут избавиться от сухой кожи лица?

Как выше было указано, можно использовать или обычные косметологические средства или народные средства, которые можно приготовить самостоятельно. Так, например, можно выполнить целый комплекс косметологических процедур следующего вида:

  • Приготовить горячий компресс. Благодаря такой процедуре, клетки кожи Вашего лица расширятся, при этом будет наблюдаться заметное улучшение процесса движения крови, кожа согреется, удалится пыль и мертвые клетки. При этом вода перестает испарятся с кожи – в итоге кожа, которая шелушилась и отличалась высоким уровнем сухости вновь вернется в прежнее русло – будет очень нежной, мягкой и вновь упругой!
  • Еще один эффективный метод – можно использовать специальную чистку при помощи солей.
  • Многие женщины знают о таком методе, как пилинг – можно комбинировать химический и механический – именно при помощи данных методов мертвые клетки удаляются, при этом осуществляется обновление кожи.
  • Использование специальной коллагеновой маски, которая оказывает увлажняющий и тонизирующий эффект для кожи лица.

Это процедуры, которые наиболее часто заказываются в специальных салонах красоты или СПА-салонах.

А теперь о том, какие процедуры для нормализации кожи лица можно осуществить у себя дома:

  • Тот же горячий компресс. При этом можно использовать полотенце – не жесткое, а махровое. Его первоначально нужно свернуть, далее окунуть в горячую воду, наложить на лицо на 15 минут. Конечно же – температура не должна быть слишком высокой, иначе можно получить серьезный ожог и тогда уж будет точно не до борьбы с сухой кожей!
  • Ванна на травах. В приготовлении таких ванн принимают участие в большинстве своем «успокоительные травы», например, ромашка. Именно она «успокаивает» кожу, делая ее приятной.

Конечно же, какими услугами воспользоваться, какие методы выбрать и где лучше всего – это выбирать самой женщине.

И если Вы твердо решили – «Я избавлюсь от сухой и шелушащейся кожи у себя дома». То мы для Вас приготовили отличные рецепты!

Какие полезные вещества необходимы для ухода за сухой кожей и как приготовить маску?

Чтобы избавиться от сухой кожи, Вам необходимо:

  • Делать качественные травяные маски (используя ромашку, календулу) и другие продукты.
  • Рыбий жир, который имеет в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты, а также важные для кожи витамины – А, Е.

Только комплексный подход сможет избавить Вас от вечно шелушащейся и сухой кожи.

Рецепты масок для сухой кожи лица

Самыми лучшими помощниками в борьбе с этим недугом являются различные маски, а именно:

  • На основе творога. Чтобы приготовить, Вам понадобится 1 ст. ложка творога, 1 ч. ложка меда, а также теплое молоко. Данные ингредиенты перемешиваются, и маска наносится на 10-14 минут.
  • На основе масла. Масло из оливок нагревается, далее берется ватный тампон и пропитывается содержимым. Маска «держится» около получаса.

Это два главных и наиболее эффективных рецепта по борьбе с сухой и шелушащейся кожей для любой дамы!